Как отменить исполнительное производство по налогам с истекшим сроком уплаты?

Здравствуйте. Сегодня муж получил на гос услугах Постановление о возбуждении исполнительного производства. Там налоги за 2018, 2019, 2022, 2023, 2024 года. Возможно ли отменить исполнительное производство и налоги за эти года признать безнадежными в связи с истечение срока уплаты

, Ильмира, г. Москва

Добрый день.Какой исполнительный документ указан в постановлении пристава: судебный приказ, исполнительный лист или решение налогового органа? Получал ли муж ранее судебный приказ, требование или решение о взыскании? Нужны первая страница постановления пристава и раздел с реквизитами исполнительного документа.

Отменить исполнительное производство и списать долг возможно, но давность налоговых периодов 2018–2024 годов еще не означает, что взыскание просрочено. Проверяются даты требования об уплате, обращения налоговой за взысканием и выдачи исполнительного документа. Для признания долга безнадежным из-за пропуска срока требуется судебный акт об утрате налоговым органом возможности взыскания по статье 59 НК РФ.

Если основанием является судебный приказ, который муж ранее не получал, можно подать мировому судье возражения, заявление о восстановлении срока и ходатайство о приостановлении исполнения. При отмене приказа пристав прекращает производство, но налоговая вправе обратиться с административным иском. Тогда в суде можно заявить о пропуске налоговой сроков взыскания.

Если основанием является решение налоговой, применяется новый внесудебный порядок, действующий с 1 ноября 2025 года. Решение налоговая должна принять в пределах срока, установленного статьей 48 НК РФ. Возражения против задолженности подаются в течение 30 дней после получения решения. Поэтому сначала нужно получить в ФНС весь комплект документов и проверить хронологию отдельно по каждому налогу.