Имеет ли право водоканал отключать воду при задолженности?

Добрый день. Имеет ли право ресурсоснабжающая организация (водоканал) отключать водоснабжение в домовладении многодетной семьи при наличии задолженности за услугу ?

, Ирина, г. Владикавказ

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 пункт 119 части «в», при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Это связано с тем, что такая услуга обеспечивает базовые санитарные и жизнеобеспечивающие условия, и её отключение создаёт угрозу здоровью, особенно когда в доме живут дети.

Таким образом Вам необходимо подать жалобу в жилищную инспекцию.

Для помощи в подаче жалобы, пишите в чат.