Что делать, если купленный на Авито телефон оказался неисправен?

Здравствуйте, вопрос такой возник, купила телефон на авито, продавцом было заявлено, что все исправно работает, телефон в отличном состоянии, гарантия 7 дней, после получения телефона, на следующий день обнаружилась неисправность со слотом сим-карт, в сервисе утверждают, что скорее всего поломка по аппаратное части, все проблемы были описаны продавцу, но он не отвечает больше дня, хотя периодически заходит в сеть. Сто делать в такой ситуации и как привлечь продавца к ответственности?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Если телефон был приобретен у обычного гражданина через «Авито», а не у индивидуального предпринимателя или организации, то Закон РФ «О защите прав потребителей» в данном случае не применяется.

Вместе с тем продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора. Если при продаже было заявлено, что телефон полностью исправен, а вскоре после покупки выявился скрытый недостаток, который существовал на момент передачи товара, Вы вправе требовать защиты своих прав на основании норм Гражданского кодекса РФ. Однако необходимо учитывать, что именно покупатель должен доказать, что неисправность возникла не после передачи телефона, а существовала на момент продажи. Для этого может потребоваться заключение сервисного центра или независимая техническая экспертиза.

Указанная продавцом гарантия 7 дней сама по себе не лишает Вас права предъявлять требования после истечения этого срока, если будет доказано, что недостаток существовал до передачи товара.

С учетом представленной информации Вам необходимо сохранить переписку с продавцом, где указано, что телефон полностью исправен; получить письменное заключение сервисного центра о причине неисправности; направить продавцу письменную претензию с требованием вернуть денежные средства либо возместить расходы на ремонт; в случае отказа или игнорирования претензии обратиться в суд.