Можно ли продлить срок пребывания в миграционной карте до окончания визы?
Здравствуйте! Моя сестра приехала из Литвы по туристической визе . Виза действует с 27 июля до 28 августа, но в миграционной карте она случайно написала дату 17 августа. Она находится в Беларуси, в Россию заедет 4 августа и пойдет регистрироваться у тети по месту приьваеия . Может ли она продлить срок действия карты до срока действия визы?
Да, ваша сестра сможет находиться в России до окончания действия своей визы (до 28 августа), так как юридическим основанием для её пребывания является именно виза, а не дата, написанная от руки в миграционной карте. При наличии визы срок временного пребывания иностранного гражданина определяется исключительно сроком действия самой визы. Когда сестра приедет к тёте и они пойдут оформлять миграционный учёт (регистрацию) в МВД, в базу данных её внесут по срокам действия визы — до 28 августа. Отдельно «продлевать» саму карту не требуется. По закону у сестры есть 7 рабочих дней с момента въезда в Россию (с 4 августа), чтобы оформить регистрацию у тёти. Тётя (как принимающая сторона) и ваша сестра должны лично прийти в территориальный орган МВД по вопросам миграции или МФЦ. При подаче документов нужно сразу устно указать сотруднику МВД на ошибку в дате выезда в миграционной карте. Инспектор сверит данные с визой в паспорте и зарегистрирует её до 28 августа. В саму миграционную карту инспектор может поставить исправляющий штамп.