Что делать, если сосед на участке ИЖС держит кур и от них исходит запах?
сосед держит кур вонь стоит на весь район земли ижс в г. сыктывкаре
Здравствуйте!
Держать кур на ИЖС можно, но с соблюдением ветеринарных норм, прав соседей и исключительно для личных нужд.
По закону (ст. 42 Земельного кодекса РФ и новые Ветеринарные правила утв. Приказом Минсельхоза России от 26.03.2025 № 188.) сосед обязан утилизировать помет и держать птиц в закрытом вольере, а сам курятник должен располагаться на расстоянии не менее 4 метров от границы вашего участка и не менее 12 метров от жилого дома.
Вам необходимо зафиксировать нарушение и подать жалобы в Управление Роспотребнадзора по Республике Коми и Службу по ветеринарному надзору для проведения проверки соблюдения санитарных и ветеринарных правил. Также вы можете направить жалобу в администрацию Сыктывкара для проверки целевого использования земли (земельный контроль), поскольку удушающий запах указывает на превышение нормативов численности или коммерческое использование.