Можно ли перевести объект ИЖС в нежилое помещение согласно отказу архитектуры?

На заявление о переводе ижс в нежилое архитектура района ответила что они переводят только помещения а не объекты

, Геннадий, г. Москва

Здравствуйте!

Формально архитектура права, т.к. гл. 3 ЖК РФ (ст. 22 — 24 ЖК РФ) регулирует перевод именно жилых помещений в нежилые, а не индивидуальных жилых домов как целых объектов капитального строительства. Но по существу Вы, скорее всего, спросили не про то, что Вам нужно. Юридически задача звучит иначе, т.к. изменить назначение здания с «жилой дом» на «нежилое здание» и/или изменить вид разрешённого использования земельного участка с ИЖС на подходящий (например, для магазинов, бытового обслуживания, гостиниц). Это две связанные, но разные процедуры, и ни одна из них не проходит через ст. 22 ЖК РФ.

Вид разрешённого использования участка меняется по ст. 37 и 39 ГрК РФ через основные, условно разрешённые или вспомогательные ВРИ в градрегламенте ПЗЗ. Если нужный ВРИ есть в основных для Вашей территориальной зоны, изменение носит заявительный характер по ст. 37 ГрК РФ и абз. 2 п. 2 ст. 7 ЗК РФ, собственник вправе самостоятельно выбрать любой из основных ВРИ без согласований (это прямо подтверждено Обзором судебной практики ВС РФ по делам, связанным с изменением ВРИ, и устойчивой позицией КС РФ, включая Определение от 24.12.2013 № 2153-О о свободе выбора основного ВРИ собственником). Если ВРИ условно разрешённый, тогда через публичные слушания и решение главы (ст. 39 ГрК РФ). Назначение здания меняется через реконструкцию с получением разрешения по ст. 51 ГрК РФ либо, при отсутствии реконструкции, через технический план и заявление в Росреестр по ст. 14, 24 ФЗ № 218-ФЗ от 13.07.2015. Для Вас важна ключевая проверка, т.к. соответствие территориальной зоны по ПЗЗ Вашего района, санитарные и противопожарные требования, наличие подъездов, парковок, отступов. Ошибка заявителей: подавать в архитектуру заявление по «жилищной» терминологии, получать формальный отказ и на этом останавливаться, хотя правильный путь лежит через ВРИ участка и внесение изменений в ЕГРН по назначению здания.

Если нужный ВРИ есть в основных для Вашей зоны, подаёте заявление в Росреестр об изменении ВРИ участка по ст. 37 ГрК РФ, параллельно заказываете технический план на здание с новым назначением и вносите изменения в ЕГРН, архитектура здесь вообще не участник процесса. Второй путь, если ВРИ условно разрешённый или требуется реконструкция, тогда через публичные слушания, ГПЗУ, разрешение на строительство/реконструкцию и ввод в эксплуатацию. Третий: обжаловать ответ архитектуры как необоснованный по гл. 22 КАС РФ, если он подменяет собой отказ по существу и препятствует правильной процедуре, срок 3 месяца со дня получения ответа. Досудебный путь предпочтителен, т.к. правильно переформулированное заявление под ст. 37 ГрК РФ в тот же орган или в Росреестр напрямую часто решает вопрос без суда.

Ключевое здесь, куда именно бить и в какой последовательности, зависит от ПЗЗ Вашего района и текущей записи ЕГРН по участку.

Надеюсь мой ответ оказался для Вас полезным!