Добрый день, Сергей
Понимаю, через что вам пришлось пройти и инфаркт, и инсульт, и то, что вернулись на работу после такого тяжёлого периода, а вместо поддержки получили ультиматум. Давайте разберём ситуацию по частям, потому что здесь фактически два разных вопроса про работу и оплату, и отдельно про ответственность работодателя за здоровье, и они требуют разных подходов.
То, что вам описали ситуацию как «место занято, потому что вы долго болели» само по себе уже показывает нарушение. Пока вы находились на больничном, ваше место работы за вами сохранялось по закону, и уволить вас в этот период работодатель не мог (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Даже если на ваше место временно кого-то брали, по закону это возможно только по срочному трудовому договору «на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы» (ст. 59 ТК РФ) то есть с оговоркой, что это временно и место остаётся вашим. Взять туда человека на постоянной основе с юридической точки зрения было нельзя, и это не даёт работодателю права по возвращении просто сказать «занято, выбирайте».
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ), и это должно быть настоящее, добровольное согласие, а не подпись «под давлением», когда вы прямо выразили несогласие, а его проигнорировали. То, что вам не выдали на руки экземпляр допсоглашения и вы даже не помните, что именно подписывали, отдельное нарушение (по ст. 67 ТК РФ работнику обязаны выдать экземпляр документа, изменяющего условия трудового договора), и одновременно серьёзный аргумент в вашу пользу, если дело дойдёт до спора, сложно говорить о добровольном и осознанном согласии, если человек не помнит содержания того, что подписал, и не получил документ.
Отдельно важно, раз медкомиссия не установила ограничений по труду, у работодателя не было медицинских оснований переводить вас на другую работу (это применимо только при наличии медицинского заключения о необходимости лёгкого труда, ст. 73 ТК РФ) у вас такого заключения нет. А если ваша прежняя должность была действительно сокращена, это отдельная процедура, сокращение штата требует письменного предупреждения за два месяца, предложения всех подходящих вакансий и выплаты выходного пособия в размере среднего заработка (ст. 178, 180 ТК РФ). Ничего из этого, судя по вашему описанию, сделано не было вам поставили ультиматум в тот же день.
Во-первых, направьте работодателю письменное заявление с требованием выдать копии документов трудового договора, допсоглашения о переводе, приказа о переводе, штатного расписания на дату вашего возвращения (ст. 62 ТК РФ обязывает ответить в течение 3 рабочих дней). Это даст ясность, что именно было оформлено. Дальше, с этими документами на руках, есть смысл обращаться в суд с требованием признать перевод незаконным, восстановить вас в прежней должности с прежней зарплатой и взыскать разницу в оплате труда за всё время работы на новой должности, а также компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Срок на такое обращение 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ), то есть с 20.07.2026, так что время пока есть, но тянуть не стоит. Параллельно можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, бесплатно, проверка часто дисциплинирует работодателя и создаёт полезные доказательства для суда.
Про медосмотр отдельная и куда более сложная история, и обнадёживать вас раньше времени не буду. Обязательные периодические медосмотры (сейчас это регулируется ст. 220 ТК РФ, для части профессий ст. 213 ТК РФ) требуются не для всех должностей, а для тех, кто занят во вредных или опасных условиях труда, связан с движением транспорта, работает в определённых сферах (пищевая промышленность, детские и медицинские учреждения и т.п.) конкретный перечень утверждён приказом Минздрава. Первое, что нужно выяснить подпадала ли ваша должность под обязательные периодические осмотры вообще. Если да то, что работодатель их не организовывал 5 лет, это прямое нарушение его обязанностей по охране труда (ст. 212, 214 ТК РФ), и это можно и нужно указать в жалобе в трудовую инспекцию.
Но чтобы получить именно компенсацию за вред здоровью, одного факта нарушения недостаточно нужно доказать причинно-следственную связь между непроведением осмотра и развитием инфаркта и инсульта, а это делается через судебно-медицинскую экспертизу, и заранее гарантировать её результат никто не может, сердечно-сосудистые заболевания обычно многофакторны, и суд потребует чётких медицинских доказательств, а не только мнения лечащего кардиолога. Такое дело можно попробовать вести как иск о возмещении вреда здоровью (ст. 1064 ГК РФ), но это отдельный, более долгий и трудозатратный процесс, и прежде чем в него вкладываться, стоит проконсультироваться с врачом-экспертом, специализирующимся именно на медицинских спорах, чтобы понять, насколько вообще реалистична такая экспертиза в вашем случае.
Я бы советовал в первую очередь заняться трудовым спором, там у вас объективно более сильная позиция и понятные сроки, а вопрос с медосмотрами и здоровьем прорабатывать отдельно, не спеша, с медицинским заключением на руках.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/