Правомерен ли отказ оператора в перерасчете платы за ТКО при фактических замерах контейнера?

Здравствуйте, наша организация имеет договор в оператором на оказание услуг по обращению с ТКО. В договоре указали емкость контейнера 1,1 куб. м. периодичность вывоза 3 р в неделю. Плата начисляется исходя из емкости контейнера * на количество вывозов. В связи с тем что плата значительно выросла решили сделать фактические замеры контейнера , и выявили что емкость составляет 0,46 куб.м. обратились к оператору для внесения изменений в договор, но нам отказывают по причине отсутствия у нас документов (счет-фактура/акт) на контейнер в которых указаны параметры . Контейнер приобретали в 2012 году, документы не сохранились. Правомерен ли отказ оператора?

, Ирина, г. Чебоксары
Уточнение от клиента
Фото с замерами контейнера оператору предоставили. При заключении договора в 2020 году документы на контейнер оператор не требовал. Так же в договоре нет пункта что мы обязаны предоставить документы на контейнер.

Здравствуйте, Ирина.

В Вашем случае, отказ регионального оператора в изменении условий договора исключительно по причине отсутствия у вас первичных бухгалтерских документов на контейнеры, приобретенные в 2012 году, представляется неправомерным, если вы можете подтвердить фактические параметры контейнеров иными способами.

Согласно Правилам коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.05.2024 N 671, потребитель имеет право осуществлять коммерческий учет ТКО исходя из количества и объема контейнеров, установленных в местах накопления:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_477750/b36fba87e51e8659b1ac03853ccea24560aad1ac/

Если в вашем договоре уже согласован способ учета по количеству и объему контейнеров, то изменение характеристик контейнера (его объема) является уточнением существенных условий договора, а не сменой способа учета.

На основании ст. 450 ГК РФ договор может быть изменен по соглашению сторон. Если одна из сторон отказывается от внесения изменений, которые соответствуют фактическим обстоятельствам, это может стать предметом судебного разбирательства.

Статья 451 ГК РФ указывает на то, что, если обстоятельства, из которых стороны исходили при заключении договора, изменились (в Вашем случае — это уточнение технических характеристик объекта), сторона вправе требовать изменения договора.

Законодательство не устанавливает исчерпывающий перечень документов, которыми потребитель обязан подтверждать объем контейнера. В ситуации, когда документы 2012 года утрачены, вы вправе использовать иные доказательства.

Вы можете инициировать составление акта осмотра контейнерной площадки с участием представителей регионального оператора. В акте фиксируются фактические габариты контейнера (длина, ширина, высота), на основании которых рассчитывается его геометрический объем.
Если вы знаете марку или модель контейнера, можно найти его технические характеристики в открытых источниках или на сайте производителя.
Фотографии контейнеров с приложенной измерительной лентой (рулеткой), наглядно демонстрирующие их размеры, могут служить доказательством фактического объема.

Предлагаю Вам подготовить письменное обращение к региональному оператору. В своем обращении укажите, что документы 2012 года не сохранились в связи с истечением сроков хранения, однако вы готовы подтвердить фактический объем контейнера путем проведения совместного осмотра и составления акта.
В письме предложите дату и время для проведения осмотра контейнеров и составления акта, в котором будут зафиксированы их фактические размеры. Приложите к данному обращению фотографии контейнеров с замерами.
Если оператор продолжит отказывать, вы имеете право обратиться в суд с требованием о внесении изменений в договор в части уточнения объема контейнеров. В рамках судебного процесса вы сможете ходатайствовать о проведении осмотра или экспертизы, которые подтвердят фактический объем.

Судебная практика исходит из того, что региональный оператор обязан оказывать услуги и производить расчеты исходя из реальных обстоятельств. Если потребитель доказывает, что объем контейнера меньше, чем указано в договоре, оператор не вправе необоснованно завышать плату, ссылаясь на отсутствие старых бухгалтерских документов.

В спорах о перерасчете суды оценивают совокупность доказательств (акты осмотра, фотоматериалы, переписку сторон). В Соответствии со ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Отказ оператора от признания очевидных фактических данных (объема контейнера) может быть квалифицирован как недобросовестное поведение.

Ирина
Клиент, г. Чебоксары
Мы уже написали оператору письмо с приложением фото замера контейнера. Вот ответ оператора " Добрый день! Для изменения объема контейнера нет правовых оснований."

Отправьте оператору повторную досудебную претензию. В ней укажите, что отказ оператора нарушает нормы Постановления Правительства РФ от 24.05.2024 N 671, которое прямо предусматривает учет ТКО исходя из объема контейнеров.

Инициируйте составление двустороннего акта, т.е. в данной претензии предложите оператору в течение 10 рабочих дней направить представителя для проведения совместного осмотра и составления двустороннего акта фиксации объема контейнеров. Если оператор проигнорирует это требование или откажется,  то в вправе обратиться в арбитражный суд с иском об урегулировании разногласий при внесении изменений в договор.

Суды в подобных спорах встают на сторону потребителей, если те доказывают фактический объем контейнеров. Вот несколько примеров из судебной практики, можете ознакомиться:

1. Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 18 октября 2022 г. N 301-ЭС22-12390 по делу N А79-357/2020 — Верховный Суд подтвердил, что потребитель вправе выбрать способ учета исходя из количества и объема контейнеров, и оператор обязан учитывать реальные параметры площадки: normativ.kontur.ru/document/7/451157-opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-18-10-2022-n-301-es22-12390-po-delu-n-a79-357-2020

2. Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 27 апреля 2021 г. N 305-ЭС21-54 по делу N А41-9815/2020 — Суд указал, что при наличии контейнеров расчет должен производиться исходя из их фактического объема, а не абстрактных нормативов, если потребитель доказал использование именно таких емкостей: normativ.kontur.ru/document/7/451159-opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-01-04-2021-n-305-es21-54-po-delu-n-a41-9815-2020

3. Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 1 ноября 2025 г. N 18АП-10844/25 по делу N А34-10968/2024 — Суд также встал на сторону потребителя и указывает на то, что если потребитель доказал меньший объем, доначисления оператора признаются необоснованными: arbitr.garant.ru/#/document/66684712/paragraph/1:0