Нужно ли платить налог при продаже автомобиля дороже цены в договоре купли-продажи?

Добрый день. В дкп на покупку автомобиля указана сумма 290 тыс. Рублей, срок владения 3 года. Хочу продать за 1 млн. Буду ли я платить налоги и не возникнут ли вопросы у налоговой тк сумма покупки авто в договоре была занижена. Спасибо!

, Ульяна, г. Москва

Ульяна, здравствуйте!

Если автомобиль находился в Вашей собственности более 3 лет, то НДФЛ при его продаже платить не нужно, независимо от цены продажи.

Согласно п. 17.1 ст. 217 и ст. 217.1 НК РФ, доход от продажи транспортного средства освобождается от налогообложения, если автомобиль находился в собственности не менее минимального срока владения (для автомобиля — 3 года).

Поэтому в Вашем случае:

покупка по ДКП — 290 000 руб.;
продажа — 1 000 000 руб.;
срок владения — более 3 лет.
Налог не возникает, декларацию 3-НДФЛ в связи с такой продажей представлять также не требуется.

Что касается того, что в договоре покупки была указана заниженная цена, то само по себе это не является основанием для начисления НДФЛ при продаже автомобиля после истечения трехлетнего срока владения. Налоговая инспекция в такой ситуации не рассчитывает налог исходя из разницы между ценой покупки и ценой продажи, поскольку доход полностью освобожден от налогообложения.