Безопасно ли открывать ИП на НПД для работы онлайн-администратором?

Добрый день! На Авито нашла вакансию онлайн-администратор. Есть сайт Бьюти ресепшен. Предлогают открыть ИП на НПД? Ип открыла самостоятельно, сейчас на этапе получения расчетного счета. Но сотрудник банка написал о встрече для получения счета и подписании документов в мессенджере, при проверке на горячей линии банка, подтвердили что такой сотрудник есть. Однако у меня есть опасения на этот счет. Как проверить не мошеничество ли это?

, Валерия, г. Электроугли

Валерия, добрый день. В условиях высокой вероятности мошенничества, для того чтобы минимизировать риски, Вы должны самостоятельно проверить контрагента перед подписанием любых соглашений. Даже на данном сайте ежедневно публикуется огромное количество подобных вопросов от граждан, которые уже пострадали от действий аналогичных мошенников. Схема с открытием ИП под предлогом удаленной работы онлайн-администратором сейчас носит массовый характер, и исход там всегда один. Если рассмотреть сценарий, что это не мошенники, то, чтобы обезопасить себя запросите у нанимателя полные реквизиты организации, включая ИНН и ОГРН, после чего проверьте фирму на официальном сервисе налоговой службы и по базе арбитражных дел. Также помните, что добросовестный работодатель никогда не потребует от Вас передачи логинов, паролей или СМС-кодов от Вашего личного кабинета налогоплательщика и банковского приложения. Заключайте исключительно письменный договор возмездного оказания услуг, где четко прописаны Ваши обязанности онлайн-администратора, и фиксируйте все рабочие поручения только в текстовом виде. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.