Как себя подстраховать, чтобы НЕ остаться без денег и квартиры?

Сделка купли продажи квартиры. Я покупатель. Продавец собственница официально не замужем. В квартире прописана она и ее несовершеннолетний ребнок 3х лет.

Она покупает в семейную ипотеку другую квартиру, для которой нужна постоянная прописка на момент сделки. До сделки 2 недели.

Ее предложение: совершить сделку между нами, при этом в договоре прописать пункт, что она и ее маленький ребенок выпишутся из квартиры через 2 недели. Так как у нее сделка с новой квартирой через эти 2 недели. Она сможет туда прописать себя и ребенка.

На сколько это правомерно? Мои риски в этом? Как себя подстраховать, чтобы НЕ остаться без денег и квартиры?

, Виктория, г. Пенза

Здравствуйте! Предложение продавца — это классическая схема с высоким риском, но её можно обезопасить, если зафиксировать все условия в договоре и правильно организовать расчёты.

Важно, что в описанной ситуации (ребёнок только прописан, а не собственник) согласие органов опеки не требуется. Это прямо предусмотрено п. 4 ст. 292 ГК РФ и подтверждается разъяснениями депутатов и судебной практикой. Но риск остаётся: если продавец затянет выписку, вы не сможете ни зарегистрироваться сами, ни продать квартиру.

Как обезопасить сделку

1. Чёткий пункт в договоре
Включите в договор купли-продажи безусловное обязательство продавца сняться с регистрационного учёта вместе с ребёнком в течение строго определённого срока (например, 5 рабочих дней после регистрации перехода права).

2. Штраф за просрочку
Пропишите в договоре неустойку за каждый день задержки выписки. Например, 0.5% или 1% от цены квартиры за каждый день просрочки. Это создаст для продавца финансовый стимул не затягивать.

3. Безналичный расчёт с отложенной частью
Самый надёжный способ — не передавать всю сумму до выписки. Можно договориться о безналичном переводе, но часть средств (например, 100–200 тыс. рублей) перечислить только после получения вами выписки из ЕГРН без обременений в виде зарегистрированных лиц. Это «гарантийный депозит» на случай, если продавец затянет выписку.

4. Проверка перед сделкой
Обязательно получите свежую (не старше 2 недель) выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, что на квартире нет других обременений (арестов, ипотеки), и проверьте отсутствие других зарегистрированных лиц через справку о составе семьи (форма 9). Убедитесь, что продавец не находится в процедуре банкротства и цена квартиры не подозрительно занижена — это маркеры потенциальных проблем.

Если продавец откажется включать в договор штрафные санкции и согласовывать отложенный платёж, это серьёзный повод задуматься о надёжности сделки. Настоятельно рекомендую привлечь для проверки документов независимого юриста. Если потребуется более детальная консультация по составлению договора или проверке документов, обращайтесь.

Виктория
Клиент, г. Пенза
Спасибо большое