Достаточно ли 1,5 лет выплаты ипотеки для подтверждения платежеспособности молодой семьи?
У меня уже есть ипотека я плачу ее 1.5 года этого достаточно для подтверждения моей платежеспособности для молодой семьи
Елена, здравствуйте!
Стаж выплаты действующей ипотеки в 1.5 года — это хороший аргумент, но он не является гарантией и не заменяет других требований. Давайте разберем, где и как это может работать.
Для банка (новая ипотека или рефинансирование)
Однозначно полезный фактор. Положительная кредитная история и стабильные платежи — сильный аргумент для банка. Это подтверждает вашу платежеспособность.
Но банк также оценит:
· Официальный доход: Вам нужно будет подтвердить доход справкой 2-НДФЛ или выпиской из банка. 1.5 года ипотеки не заменяют этот документ.
· Кредитную нагрузку: Банк сравнивает ваш ежемесячный платёж по всем кредитам с вашим доходом. Обычно безопасная нагрузка — не более 40–50% от дохода.
· Стаж работы: Минимальный стаж на текущем месте — от 3 месяцев.
Коротко: 1.5 года ипотеки — это плюс, но решающую роль играет ваш официальный доход.
Для госпрограммы «Молодая семья»
Здесь ситуация сложнее. Для получения субсидии нужно не просто подтвердить факт оплаты ипотеки, а доказать, что вам есть чем платить и новый кредит.
Для подтверждения платежеспособности администрации обычно требуют:
· Справку о доходах (2-НДФЛ) или
· Выписку с банковского счета о наличии сбережений.
Как действующая ипотека может помочь:
· Если вы подаете документы на субсидию для погашения части уже взятого ипотечного кредита, то 1.5 года исправных платежей — это прямое доказательство вашей платежеспособности. В этом случае это весомый аргумент.
· Если вы подаете заявку на субсидию для покупки нового жилья, то ваша текущая ипотека, наоборот, увеличит вашу кредитную нагрузку. В этом случае администрация может посмотреть на ваш доход более строго, чтобы убедиться, что вы сможете платить и за старое, и за новое жилье.
Резюмирующий вывод
Стаж ипотеки в 1.5 года — это хорошее подспорье, но не панацея:
1. Для банка это положительный фактор, но решает ваш официальный доход и кредитная нагрузка.
2. Для госпрограммы это аргумент, если вы уже взяли ипотеку и хотите её погасить субсидией. Если вы хотите купить новое жильё в ипотеку, то текущая ипотека будет учтена как нагрузка, и вам нужно будет доказать, что ваш доход позволяет платить по обоим кредитам.
---
Данный ответ является предварительной консультацией на основании изложенной вами информации. Для подготовки письменного юридического заключения и пошагового плана действий, учитывающего все нюансы именно вашей ситуации, вы можете обратиться в личный чат. Консультация платная.
---
Благодарю за обращение. Если мой ответ оказался для вас полезным, вы можете оставить вознаграждение здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4453299/