Как расторгнуть договор франшизы, если сумма инвестиций постоянно меняется?

Добрый день, купила франшизу смокинг шоп, заплатила поушальный взнос, но магазин еще не открылся. Хочу расторгнуть договор, так как сумма инвестиций постоянно меняется.

, Изабелла, г. Москва

Добрый день. Расторгнуть договор можно, но возврат всего паушального взноса зависит от вида договора, его условий и того, что франчайзер уже исполнил. Постоянное изменение предполагаемой суммы инвестиций дает основание требовать расторжения, если в договоре, финансовой модели или переписке была согласована конкретная сумма либо предел вложений, а новые требования существенно от них отличаются. Если сумма была только ориентировочной и договор допускал ее изменение, позиция слабее. Расторжение возможно по соглашению сторон либо через суд при существенном нарушении договора. До суда направляется письменное предложение о расторжении и возврате денег.

Если договор включает обучение, консультации, подбор помещения и другие услуги, от неоказанной части услуг можно отказаться. Франчайзер вправе удержать только подтвержденные расходы, связанные с их исполнением. Но паушальный взнос может быть оформлен как плата за предоставление товарного знака, бизнес-модели или иных прав. Тогда статья 782 ГК РФ ко всей сумме может не применяться.

Если заключен договор коммерческой концессии, действуют специальные правила статьи 1037 ГК РФ. От бессрочного договора можно отказаться с уведомлением за шесть месяцев. Срок сокращается до тридцати дней, если договор предусматривает прекращение с выплатой установленного отступного. Для срочного договора без такого условия потребуется соглашение сторон либо подтвержденное нарушение со стороны правообладателя.

Кто указан покупателем в договоре, вы как физическое лицо, ИП или ООО? Есть ли в договоре, презентации или переписке конкретная сумма инвестиций? Пришлите договор и документ с первоначальным расчетом.