Можно ли расторгнуть договор ГПХ без выплаты неустойки, если этого условия нет в договоре?

Хочу расторгнуть договор гпх, нет возможности отработать 14 дней, ссылаются на дополнение и в этом случае мне надо будет выплатить неустойку в размере 300 000 рублей, хотя в самом договоре нет пункта дополнение, то есть в самом договоре вообще нет такого пункта, ни сносок, не дополнения, при просьбе скинуть этот пункт говорят что он есть в интернете и любой договор предусматривает этот пункт, звучит как какой-то бред

, Владислав, г. Саратов

Здравствуйте! Вы по договору выступаете исполнителем или заказчиком и что указано в его предмете, оказание услуг или выполнение конкретной работы? По договору ГПХ правило о двухнедельной отработке из статьи 80 ТК РФ не применяется, поскольку оно относится к трудовым договорам. Неустойку 300 000 рублей нельзя взыскать на основании пункта «из интернета», условие о ней должно быть письменно согласовано вами в договоре или подписанном приложении, иначе оно недействительно по статье 331 ГК РФ. Порядок отказа зависит от вида договора, поэтому пришлите полный договор и все подписанные документы, чтобы проверить последствия расторжения.