Что делать адвокату, если дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ вернули на доследование спустя 4 года, а обвиняемый на СВО?

Дело вернули спустя 4 года на доследование по ст.111.ч.1,обвиняемый на СВО,какие действия со стороны адвоката

, Анастасия, г. Сочи

Анастасия, добрый день. Поскольку уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ возвращено на доследование, а обвиняемый официально находится в зоне проведения СВО, производство подлежит приостановлению. Согласно нормам п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, предварительное следствие приостанавливается в связи с призывом обвиняемого на военную службу или заключением им контракта. Следует подать следователю официальное ходатайство о приостановлении дела, приложив документы, подтверждающие статус военнослужащего. Важно учитывать, что по ч. 9 ст. 208 УПК РФ для вынесения этого постановления также требуется ходатайство от командования воинской части. Одновременно необходимо заявить ходатайство об отмене или изменении меры пресечения. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.