Что делать, если коллекторы требуют оплату долга через ссылку в сообщении?
Здравствуйте, мне звонил и писал в соц сетях ,представились коллектором компании Сервер. Вместо того чтоб назвать название компании где у меня задолженность прислали ссылку
Здравствуйте.
Не переходите по присланной ссылке, пока не убедитесь, что перед вами действительно законный взыскатель. Коллектор обязан сообщить сведения о кредиторе и основании взыскания, а не ограничиваться ссылками. Если требования вызывают сомнения, лучше проверить информацию и не сообщать свои персональные данные. При нарушениях действия коллекторов можно обжаловать.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или, если нужна помощь с составлением документа, — смело пишите мне в чат («Общаться в чате»).
Здравствуйте, Albina!
Действия лица, представившегося коллектором, грубо нарушают Федеральный закон о защите прав физических лиц при возврате просроченной задолженности, поскольку законный представитель обязан назвать кредитора, сумму долга и свои регистрационные данные, а не отправлять подозрительные ссылки. Взаимодействие с должником через социальные сети и рассылка неидентифицированных ссылок не являются допустимыми способами взыскания и могут свидетельствовать о мошеннических действиях, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации. Вам категорически не следует переходить по полученной ссылке, предоставлять какие-либо персональные данные или вступать в дальнейшую переписку с данными лицами. Рекомендую зафиксировать все сообщения и записи звонков, после чего направить жалобу в Федеральную службу судебных приставов, осуществляющую надзор за коллекторской деятельностью, а также в полицию при наличии признаков мошенничества. Для правовой оценки ситуации и надежной защиты Ваших персональных данных я с удовольствием приглашаю Вас на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.