Можно ли вернуть депозит за аренду квартиры при выселении с предупреждением за 30 дней?

здравствуйте, могу ли я рассчитывать на возврат депозита, если предупредили за 30 календарных дней о выселении, прожили в съемной квартире 5 месяцев без задержек оплаты

  • договор
    .jpg
, Евгения, г. Москва

Евгения, добрый день. Возможность возврата депозита при выезде за 30 дней напрямую зависит от условий подписанного Вами договора. По общему правилу ст. 687 ГК РФ, наниматель обязан письменно предупредить собственника о расторжении договора найма за 3 месяца. Если в Вашем соглашении нет иных пунктов, 30 дней по закону недостаточно, и хозяин вправе удержать деньги за оставшийся период. Однако ст. 421 ГК РФ позволяет зафиксировать в договоре любые условия. Если в тексте документа прямо прописано Ваше право расторгнуть сделку в одностороннем порядке, предупредив владельца за 30 дней, то закон на Вашей стороне. При отсутствии долгов за 5 месяцев и повреждений имущества собственник обязан вернуть обеспечительный платеж при подписании акта. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.