Как вести трудовой спор при наличии двух представителей и предложении о мировом соглашении?

Здравствуйте! Просим дать юридическую оценку нашей ситуации.

Мы — бывшие работники организации. У нас имеется трудовой спор с работодателем о взыскании задолженности по заработной плате.

В первоначальной коллективной досудебной претензии был указан телефон нашего прежнего представителя. Недавно сотрудник головного офиса работодателя связался с ним и предложил урегулировать спор мирным путём, без суда, с выплатой задолженности.

Позднее мы оформили нотариальную доверенность на другого представителя, который должен подготовить и подать исковые заявления в суд. Услуги были оплачены, однако подтверждения подачи исков и номеров судебных дел мы пока не получили.

Просим разъяснить:

1. Может ли прежний представитель вести только досудебные переговоры с работодателем, пока нынешний представитель занимается судебным делом?

2. Нужна ли прежнему представителю нотариальная доверенность только для переговоров и получения письменного предложения работодателя?

3. Если доверенность необходима, можно ли ограничить её полномочиями только на ведение переговоров и получение документов, без права уменьшать требования, подписывать соглашение, отзывать жалобы и иски, а также получать денежные средства?

4. Не возникнет ли юридического конфликта между двумя представителями?

5. Нужно ли уведомить каждого представителя о полномочиях другого?

6. Как безопасно оформить мирное урегулирование, чтобы работодатель не потребовал сначала отозвать жалобы и исковые заявления, а затем не отказался от выплаты?

7. Следует ли продолжать подготовку и подачу исков до фактического получения денег?

Просим дать ссылки на применимые нормы законодательства РФ и рекомендовать наиболее безопасный порядок действий.

, Юсуп, г. Москва
Уточнение от клиента
Уважаемые юристы, просим дополнительно уточнить один правовой вопрос.
В действующей нотариальной доверенности представителю предоставлены специальные полномочия на уменьшение требований, полный или частичный отказ от иска и заключение мирового соглашения.
Если доверители отдельно направили представителю письменное указание предварительно согласовывать с ними все подобные действия, ограничивает ли такое сообщение полномочия, уже указанные в нотариальной доверенности?
Если не ограничивает, правильно ли мы понимаем, что для юридического исключения этих полномочий необходимо отменить действующую доверенность и оформить новую — с ограниченным объёмом прав?
Просим дать краткий ответ со ссылками на применимые нормы закона. Подготовка документов и образцов не требуется.

Здравствуйте, Юсуп!
Обо всем по порядку.

Согласно ч. 1 ст. 48 ГПК РФ

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Вышеприведенная норма не содержит никаких ограничений относительно количества представителей, а следовательно, можно иметь несколько представителей и, соответственно, распределить между ними те или иные задачи. Это вполне допустимо и в Вашей ситуации, возможно, даже наиболее оптимально.

Согласно ч. 1 ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Следовательно, представитель будет вправе осуществлять именно те полномочия, которыми он будет наделен в соответствии с предоставленной ему доверенностью.

Поэтому, если у прежнего представителя в доверенности не имеется тех полномочий, которые требуются для выполнения им его обязанностей, следует оформить на него новую доверенность с указанием в ней соответствующих полномочий.

Тут, опять же, все на усмотрение доверителя.
То есть, какими полномочиями Вы считаете нужным наделить конкретного представителя, такие можно и указать в доверенности. При этом, если требуется разделить обязанности двух представителей, можно как раз предусмотреть в их доверенностей разные и ограниченные полномочия, которые не пересекаются между собой.

Если представители представляют одну и ту же сторону в судебном споре (в данном случае истца) и у них отсутствуют разногласия относительно позиции и стратегии по делу, то сам по себе факт наличия одновременно двух представителей не свидетельствует о возникновении конфликта.

Закон не предусматривает такой процессуальной обязанности для стороны спора.
Вместе с тем такое уведомление является целесообразным для того чтобы их полномочия не пересекались и не дублировали друг друга (то есть, для того, чтобы они оба не выполняли одни и те же действия дважды, например, чтобы избежать дублирования при направлении в суд тех или иных заявлений или ходатайств).