Что будет с наследством, если мать переоформит неприватизированную квартиру на одну дочь?

Если мать оформит квартиру на одного ребенка, то что останется другим детям после ее смерти?

Здравствуйте, такая ситуация. В квартире живут и прописаны мать, две дочери. Квартира не приватизирована. Что для этого нужно? И второй вопрос. Если мать (она собственник) переоформит квартиру на одну дочь . Собственником станет дочь. То другим детям после смерти матери на достанется ничего?

, Света, п. Тульский

Здравствуйте! Если мать перепишет неприватизированную квартиру на одну дочь (по договору дарения), то после ее смерти другим детям ничего не достанется от этой квартиры. Она станет личной собственностью одаряемой дочери и не войдет в наследственную массу .

Принципиальный момент: неприватизированная квартира

Пока квартира не приватизирована, она принадлежит государству или муниципалитету, а не матери. Поэтому мать не имеет права распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе дарить. Сначала квартиру нужно приватизировать.

Действия для передачи квартиры одной дочери

Если мать станет собственником после приватизации, она сможет подарить квартиру одной из дочерей. В этом случае другая дочь никаких прав на эту квартиру не получит. Наследовать квартиру можно только в том случае, если она входит в состав наследства, а при дарении она перестает быть наследством.

️ Важный нюанс

Даже если мать оформит квартиру на одну дочь, вторая дочь сохранит право пожизненного проживания в этой квартире, если она была зарегистрирована в ней на момент приватизации и не участвовала в ней .

Если вам нужна более подробная консультация по приватизации, дарению или наследованию в вашей конкретной ситуации, вы можете обратиться ко мне.