Получат ли они выплату за него?

Мой отец погиб на сво. У него есть еще две дочери от первого брака, с ними он не жил и не общался. Сейчас будет суд, где они привлечены заинтересованными лицами. Как доказать, что он с ними не проживал и в его поисках они не участвовали. Получат ли они выплату за него? и как вступать мне в наследство, если с ними связи нет.

, Анастасия, г. Москва
Уточнение от клиента
Мы все совершеннолетние, инвалидности нет. Я прописана была с папой. У него в паспорте их нет.

Здравствуйте. Примите соболезнования.

Юридически они ваши сестры — наследники первой очереди, и ваши личные отношения на это не влияют.   Даже если отец с ними не жил и не общался, это не лишает их права на наследство, если только суд не признает их недостойными наследниками, что доказать крайне сложно.

Получат ли они выплаты и наследство?

Они имеют равное с вами право на выплаты и наследство, если не было завещания. Факт того, что они не проживали с отцом и не участвовали в его поисках, не является основанием для лишения их права на долю.

Как вступить в наследство, если с ними нет связи

Вам нужно обратиться к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства. Отсутствие контакта с сестрами не помешает вам вступить в наследство. Их права и доли будет учитывать нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство, даже если они не объявятся. Если они не примут наследство в установленный срок, их доли перейдут к вам.

Если нужна более подробная консультация по суду или сбору документов, вы можете обратиться ко мне.