Как записать ребенка в детский сад без местной прописки?

Нужна помощь как записать ребенка в садик если прописка не Мариупольская.Что делать

, Денис, г. Москва

Отсутствие мариупольской регистрации само по себе не лишает ребенка права на дошкольное образование. Оно влияет на очередность: дети с закрепленной за садом территории имеют преимущество, а ребенка с иной регистрацией принимают при наличии свободного места.

1. Подайте заявление через местный орган управления образованием, МФЦ или региональный портал и укажите несколько детских садов.
2. Приложите паспорт родителя, свидетельство о рождении и документ о фактическом месте проживания ребенка. Если есть временная регистрация в Мариуполе, приложите ее; отсутствие такой регистрации не основание вообще не принимать заявление.
3. При устном отказе потребуйте письменное решение с указанием причины и сведений о свободных местах. Отказ только из-за «немариупольской прописки» обжалуйте в управление образования и прокуратуру.

Определяющая переменная — есть ли свободные места и относится ли фактический адрес ребенка к территории выбранного сада. Если мест нет именно там, просите письменно предложить место в другой доступной муниципальной организации, а не снимать ребенка с учета.