По описанию расшатавшийся памятник и поднявшаяся плитка — недостатки результата работ. Ссылка исполнителя на растения или неизвестного посетителя сама по себе ответственности не снимает: причинную связь должен подтверждать осмотр либо заключение специалиста.
В претензии укажите: 1) дату и предмет договора; 2) обнаруженные дефекты; 3) требование безвозмездно устранить их в назначенный вами разумный срок на основании ст. 29–30 Закона о защите прав потребителей; 4) просьбу провести совместный осмотр с актом; 5) предупреждение, что при отказе вы зафиксируете дефекты независимо и заявите расходы и иные требования.
До направления претензии сделайте фото и видео качания, плитки, швов и растительности, сохраните договор, чек, переписку и условия гарантии. Претензию вручите под отметку или отправьте заказным письмом с описью.
Ключевое — действует ли гарантия и что в договоре сказано об основании под памятник. Если гарантии нет либо она истекла, особенно важно заключение специалиста о том, что дефект вызван нарушением технологии монтажа, а не последующим внешним воздействием.