Имею ли я право на долю в квартире, купленной в браке и оформленной на жену?
Квартира была куплена в браке,сын совершеннолетний,квартира оформлена на жену,имею ли я право на квартиру то есть долю в ней и при этом проживать.
Да, вы имеете право на половину квартиры (на ½ долю) и на проживание в ней, так как имущество, купленное в браке, является общим, даже если записано только на жену. Совершеннолетний сын прав на эту квартиру не имеет.
Права на квартиру
Общая собственность: По закону всё, что куплено на общие деньги в браке, принадлежит мужу и жене поровну (50 на 50), независимо от того, на чье имя оформлены документы.
Выделение доли: Вы можете оформить свою ½ долю через нотариус или суд.
Сын: Взрослый сын не имеет права на имущество родителей пока они живы.
Право на проживание
Вход и жизнь: Вы имеете равное с женой право жить в общей квартире и пользоваться ею.
Выселение: Жена не может выгнать вас или запретить вам вход, пока у вас есть доля или статус совместного собственника.
Препятствия: Если жена меняет замки, вы имеете законное право вызвать полицию или обратиться в суд с требованием не чинить препятствий в пользовании жильем.