Да, отсрочка возможна, но для её получения нужно выполнить строгие правила. Главные условия: отсутствие других обязанных лиц, заключение МСЭ и факт ухода.
Условия для отсрочки
Отсутствие других лиц: По закону (статья 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), у вас (инвалида 1 группы) не должно быть других трудоспособных родственников, которые обязаны вас содержать. Поскольку вы сами являетесь пенсионером и инвалидом 1 группы вашей дочери ухаживать некому, кроме вашего внука.
Заключение МСЭ: Внуку потребуется получить в бюро медико-социальной экспертизы специальное заключение о том, что вы нуждаетесь в постоянном постороннем уходе.
Проживание и уход: Внук должен фактически осуществлять этот уход. Тот факт, что он учится в другом городе, может стать главной преградой: военкомат может решить, что раз он живет отдельно, то не ухаживает за вами постоянно.