Как суд учитывает возврат алиментов, если бывший муж переводит деньги обратно?

бывший муж переводит на содержание дочки 15 тыс руб. с пометкой "алименты", я возвращаю их через 1 минуту после получения с пометкой "возврат алиментов"

как это считается в суде

, Света, г. Белгород

Возврат денег означает, что алименты фактически не получены, поэтому платёж не засчитывается в исполнение алиментной обязанности: задолженность перед ребёнком сохраняется и продолжает накапливаться (ст. 113 СК РФ). Пометки в платёжке («алименты» / «возврат алиментов») решающего значения не имеют, суд и пристав оценивают, получил ли ребёнок средства реально. Если вы возвращаете перевод, ребёнок остаётся без содержания, у бывшего мужа образуется долг, на который начисляется неустойка 0,1% за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ), а при злостном уклонении возможна и уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ. Одновременно обратное истребование уже выплаченных алиментов законом запрещено, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно (ст. 116 СК РФ).

Если этот ответ был полезен, оцените его пожалуйста, нажав плюс под ним!