Здравствуйте!
Организация обязана выплатить вам отпускные деньги через 4 месяца работы только в двух случаях: если вы уходите в согласованный отпуск или если вы увольняетесь. Просто так, посреди рабочего процесса, «забрать деньгами» отпуск нельзя.
По закону право на полноценный оплачиваемый отпуск в первый год наступает через 6 месяцевнепрерывной работы. Однако уйти на отдых раньше этого срока (например, через 4 месяца) — абсолютно легально.
Правила предоставления отпуска закреплены в Статье 122 Трудового кодекса РФ.
Если компания отпускает вас отдыхать, она обязана выплатить отпускные минимум за 3 дня до начала отпуска (согласно Статье 136 ТК РФ).
Если вы уходите (увольняетесь) из компании через 4 месяца, вам обязаны выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. За каждые 4 месяца работы сотруднику стандартно набегает около 9,33 дней оплачиваемого отдыха.
Эта обязанность работодателя зафиксирована в Статье 127 Трудового кодекса РФ. Все деньги вам должны выдать строго в ваш последний рабочий день.