Здравствуйте!
Если авто задержали в рамках дела об административном правонарушении, применяется ст. 27.13 КоАП РФ. Там есть закрытый список нарушений, при которых машину можно эвакуировать и отправить на спецстоянку. Нечитаемый VIN туда не входит. При таком задержании обязательно должен быть составлен протокол с указанием времени, места и основания, и его копию должны выдать водителю. Если протокола нет или в нём не указана конкретная статья КоАП, то помещение машины на штрафстоянку по этой норме незаконно.
Другая ситуация — если у сотрудников есть подозрения на подделку или уничтожение маркировки, либо они считают, что машина может быть в розыске. Тогда по п. 20 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» они вправе осмотреть авто и при необходимости его задержать, но уже с оформлением акта.
Если есть признаки преступления, машину могут изъять в рамках проверки по КУСП. По ч. 1 ст. 144 УПК РФ допускается изъятие предметов и назначение экспертизы, но всё это должно быть оформлено протоколом: с описанием авто, местом хранения и выдачей копии владельцу.
Проверка сначала идёт 3 суток, потом может быть продлена до 10, а при ннеобходимости назначения экспертизы — до 30 суток. Но каждое продление должно быть официально оформлено и обосновано.
По ст. 326 УК РФ ответственность наступает только если есть умышленная подделка или уничтожение номера. Если он просто стёрся из-за коррозии, износа или ремонта — состава преступления нет. Это как раз должен установить эксперт.
Вам нужно письменно запросить в полиции номер КУСП, данные сотрудника, копии всех протоколов, документы о хранении авто, постановление о назначении экспертизы и решение о продлении проверки. Также можно подать заявление о передаче авто Вам на ответственное хранение.
Если номер VIN не читается, т.к. износ произошёл по естественным причинам, например из-за ржавчины, и номер не был испорчен умышленно, то инспектор выдаст решение о нанесении дополнительной маркировки.
Обратитесь в аккредитованную организацию и предоставьте решение ГИБДД. После этого VIN нанесут заново.
Уточните, какие претензии к номеру VIN были у сотрудников? Можете прикрепить протокол задержания транспортного средства для изучения?