Может ли 17-летний подросток самостоятельно передвигаться и проживать в другом городе?

Здравствуйте, ребенку 17 лет, паспорт получен в 16. Может ли он передвигаться в другой город без сопровождения и проживать там?

, Виталий, г. Москва

Да, 17-летний подросток может самостоятельно передвигаться по России без сопровождения, но для проживания отдельно требуются согласие родителей и решение вопросов с договором аренды жилья. Нотариальная доверенность для поездок по стране не нужна — достаточно паспорта гражданина РФ.