Законен ли выговор за сон во время нахождения на больничном?
Здравствуйте я нахожусь на уфиц и находясь на больничном мне выписали выговор за сон это закони или нет
В вашей ситуации, поскольку вы находитесь не на обычной работе, а отбываете наказание в виде принудительных работ в УФИЦ (Участке, функционирующем как исправительный центр), ваши отношения регулируются не Трудовым кодексом, а Уголовно-исполнительным кодексом РФ, и в общем случае выговор, вынесенный администрацией за сон в период нахождения на больничном, является незаконным. Согласно статье 60.6 УИК РФ, осужденные к принудительным работам освобождаются от трудовой деятельности в период временной нетрудоспособности, однако при этом они обязаны соблюдать Правила внутреннего распорядка исправительного центра, то есть находиться в жилой зоне и не покидать территорию без разрешения. Если вы спали в жилом помещении общежития либо в медсанчасти, соблюдая предписания врача, то сон является вашей физиологической потребностью и частью восстановительного процесса, а значит, не образует состава дисциплинарного проступка, предусмотренного статьей 60.15 УИК РФ, которая устанавливает взыскания исключительно за нарушение установленного порядка отбывания наказания. Единственным нюансом, при котором выговор мог бы быть признан законным, является ситуация, если бы вы, находясь на больничном, самовольно покинули жилую зону, пришли на производственный объект и легли спать на рабочем месте в рабочее время, чего в вашем случае, судя по описанию, не было. В связи с этим вам необходимо предпринять следующие шаги: во-первых, подать письменный рапорт на имя начальника УФИЦ с изложением несогласия и просьбой об отмене незаконного выговора, указав, что в период болезни вы находились в жилом помещении и нарушений режима не допускали; во-вторых, если администрация откажет в удовлетворении рапорта, вы вправе обжаловать это решение в районный суд по месту нахождения УФИЦ в порядке административного судопроизводства, при этом важно не пропустить десятидневный срок на обжалование с момента получения копии постановления о наложении взыскания; также вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях для проведения проверки законности действий администрации. Помните, что если выговор не будет отменен, он может негативно отразиться на характеристике и повлиять на ваши перспективы условно-досрочного освобождения или замены наказания, поэтому данный факт должен стать весомым аргументом в вашу пользу при судебном рассмотрении вашей жалобы.
Здравствуйте! Если врач рекомендовал вам постельный режим, и, при этом вы получили выговор от администрации УФИЦ за сон в неположенное время, то этот выговор можно будет оспорить. Для этого нужно будет подать объяснение в письменном виде, где необходимо указать, что вам прописан постельный режим. Если это не подействует, то вы имеете парво подать жалобу в территоиальное управление УФСИН.
Если вы уснули в неположенное время, а постельный режим вам рекомендован не был, тогда, к сожалению, выговор обоснованный.