Сколько в процентах он будет платить каждому?

Добрый день!

У меня с мужем есть совместный ребенок 7 мес.. От первого брака у него есть сын, платит алименты официально. Могу ли я подать на алименты? Сколько в процентах он будет платить каждому?

И как составить заявление.

Заранее благодарю.

, Наталья, г. Москва

Да, вы можете подать на алименты, даже если вы в браке. Закон (ст. 80 СК РФ) позволяет взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка независимо от того, состоят родители в браке или разведены .

Размер алиментов на двоих детей (вашего общего ребенка и ребенка мужа от первого брака) составит 1/3 (33,3%) от дохода мужа .

Эта сумма будет делиться поровну между двумя детьми: по 1/6 (примерно 16,6%) каждому ребенку. Важно, что общий размер не будет превышать 1/3, даже если алименты уже взысканы на первого ребенка .

️ Как подать заявление

Подать заявление можно мировому судье по месту жительства (вашему или мужа). Для этого потребуются:

· Свидетельство о заключении брака
· Свидетельство о рождении ребенка
· Справка о доходах мужа (если есть)

Если вы решите взыскивать алименты в твердой денежной сумме или если у мужа уже есть другие алиментные обязательства, заявление подается в районный суд .

Что важно учитывать

· Алименты можно взыскать и без развода.
· Алименты начисляются со дня подачи заявления.
· Если муж не работает или имеет нерегулярный доход, можно просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме .

Если вам нужна помощь в составлении искового заявления или у вас есть дополнительные вопросы, я могу помочь. Обращайтесь.