Кто несет ответственность за повреждение машин соседей при срыве крыши ураганом?

Здравствуйте. Ситуация с возмещением ущерба от последствий урагана. Сорвало крышу с частного дома, шифер улетел к соседям на автомобили.

Справку из метеоцентра не заказывала ввиду того что она платная и пока непонятно нужна ли

По некоторым данным из новостей ветер достигал до 29м/сек. В городе множество случаев ущерба.

Возможно ли мне получить компенсацию от государства и в какой мере я должна компенсировать ремонт автомобилей соседей. Я в разводе, на иждивении двое несовершеннолетних детей. Соседи угрожают подать в суд если не оплачу ремонт

, Ольга, г. Краснодар

Добрый день. Компенсация от государства возможна только если власти официально ввели режим ЧС и приняли региональный или муниципальный акт о выплатах пострадавшим. Автоматического возмещения за повреждение частного дома законом не предусмотрено. Подайте заявление в администрацию и запросите акт обследования дома.

Ущерб автомобилям взыскивается по статье 1064 ГК РФ. Вы можете избежать ответственности, если докажете отсутствие своей вины, исправное состояние крыши и чрезвычайный характер ветра. Бремя доказывания отсутствия вины лежит на владельце дома.  Поэтому нужны акт МЧС или администрации, фото, сведения о массовых разрушениях, документы о ремонте крыши и справка метеослужбы. Оплачивать ремонт без осмотра автомобилей, оценки ущерба и письменного соглашения не следует. Наличие двух детей не освобождает от возмещения, но после решения суда может учитываться при предоставлении рассрочки.