Что делать, если ребенок на велосипеде повредил шлагбаум в СНТ?
Здравствуйте ребенок14 лет на велосипеде ехал и случайно наехал на шлакбаум в снт. Немного помял его. Как нужно решать вопрос
- 57b91fac-82ec-4d57-b398-86e5ca78567e.jpeg
Здравствуйте, Мария!
Если ребенку 14 лет и он случайно повредил шлагбаум, то вопрос обычно решается в гражданско-правовом порядке.
Важно учитывать следующее:
В 14 лет несовершеннолетний уже самостоятельно несет имущественную ответственность за причиненный вред (ст. 1074 ГК РФ). Если у него нет доходов или имущества, достаточных для возмещения ущерба, недостающую сумму могут взыскать с родителей.
Председатель СНТ должен доказать:
что именно ребенок повредил шлагбаум;
размер причиненного ущерба (стоимость ремонта или замены);
причинно-следственную связь между действиями ребенка и повреждением.
Не стоит сразу соглашаться с любой названной суммой. Попросите показать акт осмотра, фотографии повреждений, смету или документы, подтверждающие стоимость ремонта.
Если повреждение действительно небольшое, чаще всего разумнее попытаться урегулировать вопрос мирно: договориться об оплате фактического ремонта или самостоятельно восстановить шлагбаум по согласованию с СНТ. Это позволит избежать судебного спора.
Если же СНТ предъявит завышенные требования, вы вправе не соглашаться и требовать документального подтверждения размера ущерба. В случае спора взыскание возможно только через суд.
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.