Формально вы здесь не потребитель, а исполнитель по договору с сервисом — но это работает в вашу пользу: бремя доказывания нарушения лежит на том, кто требует применить санкцию, то есть на Яндексе, а не на вас.
Отношения курьера-самозанятого с агрегатором строятся на гражданско-правовом договоре (оферте), а не на публичном договоре с потребителем. Право удержать штраф или отказать в оплате должно быть прямо предусмотрено этим договором, а факт нарушения — доказан, а не просто заявлен (ст. 393, ч. 2 ст. 401 ГК РФ). Внутренний регламент сервиса не заменяет доказательства и не освобождает от обязанности их предоставить по вашему запросу — это внутренний документ компании, а не норма закона.
Учтите и то, что заказ по вашему описанию не украден и не потерян, а доставлен по соседней двери — это ошибка в адресе доставки, а не полная недоставка. Разница существенная: сервис обязан доказать именно то нарушение, за которое штрафует, а не квалифицировать любую ошибку как максимально тяжкую.
Что делать:
1. Направьте письменное обращение в поддержку (через форму апелляции штрафа, если она есть, либо на юридический адрес Яндекса) с требованием предоставить копию обращения клиента, пункт договора или оферты, на основании которого применён штраф, и любые доказательства недоставки.
2. Запросите доступ к фотоподтверждению доставки по этому заказу — сервисы доставки обычно требуют от курьера фото при доставке «до двери»; если вы его делали, это прямое доказательство в вашу пользу, даже если дверь оказалась не той.
3. Если ответ не приходит или в доказательствах отказывают — это существенно ослабляет позицию Яндекса при вашем обращении в суд с иском о взыскании невыплаченной суммы или оспаривании удержания.
4. Сохраните переписку с поддержкой и скриншоты заказа — они понадобятся, если дело дойдёт до претензии или иска.
Фотографию доставки к двери вы делали в момент этого заказа? Если да, у вас уже есть собственное доказательство, что посылка была на месте — просто не по тому адресу.