Как написать заявление о неуплате алиментов?
Здравствуйте как написать заявление о том что я не получаю алименты?
Добрый день. Уточните, куда требуется заявление: судебному приставу, в суд, органы соцзащиты или другую организацию? Алименты взысканы по судебному приказу, решению суда либо нотариальному соглашению? После этого можно подготовить правильный текст заявления.
Ключевой момент, который стоит зафиксировать до составления заявления, — сумма долга и период просрочки: от них зависит, что именно требовать. В вопросе сказано «не получаю алименты» — это значит, что помимо взыскания самого долга можно требовать неустойку за просрочку: если алименты присуждены судом, по закону это 0,1% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ), если по нотариальному соглашению — по условиям, прописанным в самом соглашении. Если документ для взыскания уже есть и передан приставу — заявление подаётся судебному приставу-исполнителю с требованием рассчитать задолженность и неустойку; если такого документа ещё нет — заявление подаётся мировому судье. Обязанность платить у вас оформлена приказом, решением суда или соглашением, и передавали ли вы его приставу?