Здравствуйте!
Да, Вы имеете право обратиться в военкомат с заявлением о провдении в отношении Вас медицинского освидетельствования на предмет годности к военной службе, имея в виду что по статье расписания болезней (приложения к Положению о ВВЭ) Вам могут поставить категорию В — ограниченно годен к военной службе, там есть таике пояснения, что относится к п. «б» ст. 30:
афакия, артифакия на одном или обоих глазах для освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней;
Острота зрения в таком случае имеет значение только для военнослужащих по контракту:
При афакии, артифакии на одном или обоих глазах в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, категория годности к военной службе определяется по статье 35 расписания болезней в зависимости от остроты зрения с практически переносимой коррекцией.
Так что шансы поменять категорию годности у Вас есть, но от военных сборов или мобилизации категория В не убережёт, с такой категорией могут и мобилизовать, и на сборы призвать. Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение правил воинского учёта — 3 года.
Всего доброго!