Можно ли оформить дарственную на недвижимость в другом регионе?
Добрый день! Мама хочет оформить на меня дарственную на землю и дом в Владимирской области, можем ли мы сделать это в Москве ?
Валентина, добрый вечер. Оформить договор дарения дома и земли во Владимирской обл., находясь в Москве возможно, но процедура имеет нюансы. Согласно ст. 574 ГК РФ, абсолютно все договоры дарения недвижимости между физлицами подлежат обязательному нотариальному удостоверению. При этом по ст. 56 Основ законодательства о нотариате обычный нотариус вправе заверять сделки только в пределах своего субъекта РФ, где находится имущество. Поскольку объекты расположены во Владимирской области, один московский нотариус провести сделку на месте не сможет. Для решения Вашего вопроса в Москве есть два законных пути. Первый вариант — Ваша мама оформляет в Москве нотариальную доверенность на третье лицо (но не на Вас, т.к представлять обе стороны сделки запрещено), которое подпишет договор у нотариуса во Владимирской области. Второй, более удобный вариант — дистанционная межрегиональная сделка через двух нотариусов. Вы с мамой обращаетесь к любому нотариусу в Москве, он связывается с коллегой из Владимирской области, документы подписываются электронно и нотариус сам отправляет их в Росреестр. Еще момент — В Вашем обращении Вы не указали данные о семейном положении мамы на момент приобретения объектов. Если дом и земля покупались ею в период официального брака, для оформления дарственной дополнительно потребуется получить нотариальное согласие супруга. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.