Можно ли продать комнату в коммунальной квартире в аварийном доме?
комунальная квартира в доме, который признан аварийным, можно ли ее продать?
, Наталья, г. Москва
Продать можно только приватизированную комнату или долю. Муниципальное (неприватизированное) жилье продать нельзя, так как оно принадлежит государству.
Сделка возможна, пока власти не вынесли постановление об изъятии участка и не подписано соглашение о выкупе или предоставлении новой квартиры.
Так как это коммунальная квартира, нужно соблюдать преимущественное право покупки других собственников комнат (предложить им выкуп первыми).
В договоре купли-продажи обязательно укажите, что дом имеет статус аварийного. Скрывать этот факт нельзя, иначе сделку отменят в суде.