Здравствуйте, Юлия!
Вы вправе взыскать при наличии оснований в виде дополнительных затрат с отца ребенка средства на содержание детей (статья 86 Семейного Кодекса Российской Федерации).
Подаете заявление по общему правилу по месту жительства отца.
По алиментам предусмотрена также подсудность по истцу, то есть по своему месту жительства, но в Вашем случае вопрос спорный, так как речь о дополнительном содержании (статья 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Исковое заявление составляется по ст. 131-132 ГПК РФ, к заявлению прилагается свидетельство о браке (о расторжении брака), правоустанавливающие документы по имуществу, а также все имеющиеся по делу доказательства, почтовый чек об отправке заявления и документов второй стороне, банковская квитанция об оплате госпошлины (основания для освобождения расписываете при наличии таковых).
Само заявление состоит из вводной частей, описательной, мотивировочной и просительной, также обязательно указать приложение, дату и подпись.
Подать можно очно или онлайн через сервис ГАС «Правосудие».
Дополнительную консультацию или помощь с подготовкой документов можете заказать у любого юриста, в том числе, обратиться можно ко мне.
С уважением,
Артем Гагикович!