Обязан ли арендатор косить траву на участке и имеет ли право арендодатель удерживать залог?

Здравствуйте..Снимаю частный дом,с участком,общим,20 соток..из них 4 сотки,без указания границ,мои..Арендодатель ничего не указал в договоре о покосе травы,косил сам,хотя я предлогала ему дать мне инструмент и буду сама косить,хотя бы у домика..пять месяцев косил сам,потом передумал и сказал,что это в моих обязанностях,косить траву и если меня это не устраивает,то расторгнуть договор..я сказала,хорошо,я буду искать квартиру..инструмент для покоса отказался дать..теперь он говорит,что имеет право не отдавать залог,потому что в договоре указано что сдается дом в аренду на 11 месяцев..но в нем зимой жить не возможно и я не собиралась..снимала только на весну лето
, Светлана, г. Москва

Добрый день,

Если вопрос о кошении травы — то если в договоре было указано, что сдается дом с земельным участком, то поддержание арендованного имущества в надлежащем состоянии является обязанностью арендатора (нанимателя) — ст. 616, 678 ГК РФ.

Если вопрос о расторжении договора, то необходимо смотреть его условия. Почему в доме невозможно проживать — является ли он летним строением, не предназначенным для проживания в холодное время года? Почему определен такой срок, если Вы не намерены были снимать дом в холодное время года? Как указаны условия возврата залога?

Светлана
Клиент, г. Москва
Дело в том, что подписывали договор на «коленке», месяцы указывались просто для договора… арендодатель даже не имеет договора, т.к.сказал, что, ладно, мне не надо… в договоре указано, что если я сьезжаю раньше, залог не возвращается… но домик, сложно сказать дом,18 кв.м, был снят весной, снег еще не сощел, лежал хлам, в связи с высокими грунтовыми водами тут было болото… сказали, что все уберут и высохнет… я убирала сама и гребла старую траву, не только на моей половине… и есть форс мажор, в связи с СВО и беспилотной атакой в этом районе переодически бомбят электростанцию и свет часто отключают, отопление электрическое и бойлер воды тоже… жить зимой тут может быть не возможно… этого я не знала… так же в доме воняет канализацией, потому что не следят за септиком… арендодатель пришел, что то поковырял, но все равно воняет… я покупала средства для септика за свой счет… и так же средства для слизней, т.к.траву не косят и хлам везде, им тут очень вольготно… до меня, арендодатель сказал, он траву косил раз в сезон… трава с человеский рост

Светана,

При расторжении договора можете ссылаться на передачу Вам имущество ненадлежащего качества. Сфотографируйте все недостатки, отопление, бойлер, грязь на участке, ненадлежащее состояние канализации — в общем, все, что Вы увидите. Обзаведитесь свидетелями, пусть приедут друзья, которые в дальнейшем в суде могут подтвердить, что в доме пахнет канализацией.

Затем напишите хозяину дома претензию и сообщите, что Вы расторгаете договор в связи с передачей имущества ненадлежащего качества и что если он не возвратит залог, то Вы обратитесь в суд и потребуете возвратить Вам уже оплаченную ранее арендную плату. Приложите фотоматериалы, чтобы хозяин понимал, что Вы не шутите.

На СВО не ссылайтесь — это не аргумент.