Смежный Участок 4 (По Росреестру. ВРИ - среднеэтажная жилая застройка. Форма собственности - частная, общая долевая)
Административная комиссия выставила штраф в сумме 500 рублей. Заявленная причина - несоблюдение требования по покосу травы на минимально установленном расстоянии местной Администрацией 2 метра вглубь смежной территории по периметру. Ссылка на Постановление № 95/2026 от 29.07.2026 г., со ссылкой на часть 1 статью 4.10 Закона Ленинградской области № 47-оз от 02.07.2003г.
Мой участок граничит с четырьмя другими, все с разным статусом.
Смежный Участок 1 (По Росреестру, он отмежеван). Форма собственности - частная, собственник - физ. лицо., ВРИ - ИЖС. Фактическое использование - общественная парковка
Смежный Участок 2. (По Росреестру, без координат границ, данные о правообладателе отсутсвуют). ВРИ - Размещение многоквартирных многоэтажных жилых домов со встроенными и или встроенно-пристроенными помещениями коммерческого и социального назначения на первом этаже. Форма собственности в публичной карте не названа. На участке - 16-этажный многоквартирный дом.
Смежный Участок 3 (По Росреестру, данные о правообладателе отсутсвуют). Форма собственности в публичной карте не названа. ВРИ - Размещение объектов коммунального хозяйства, инженерно-технического обеспечения и транспорта, необходимых для обеспечения объектов разрешенных видов использования …, в том числе распределительных пунктов и подстанций, трансформаторных подстанций блок модульных котельных насосных станций перекачки, центральных и индивидуальных тепловых пунктов. На участке расположена трансформаторная подстанция.
Смежный Участок 4 (По Росреестру. ВРИ - среднеэтажная жилая застройка. Форма собственности - частная, общая долевая). На участке расположен 7-этажный многоквартирный дом.
Текст части 1 статьи 4.10 Закона Ленинградской области № 47-оз от 02.07.2003 не детализирует, участки какого статуса я должна поддерживать в порядке на расстоянии двух метров за пределами моего участка. Мои действия, соответственно, были основаны на моей интерпретация действующего Законодательства и нa имевшей место в течение многих лет не оспариваемой Комиссией практике поведения по содержанию смежных участков. А именно:
Смежный Участок 1 (ИЖС. По факту - парковка) - косит собственник
Смежный Участок 2. (16-этажный многоквартирный дом) - косит Управляющая Компания.
Смежный Участок 3 (трансформаторная подстанция) - косит Администрация либо я. Однако по факту там уже кто-то косил, и на момент проверки трава была короткая.
Смежный Участок 4 (7-этажный дом) - косит УК либо сами жильцы.
Повторю, что все 4 участка вплотную прилегают к моему, без какого-либо вкрапления территории, отмеченной на Кадастровой карте как «участок или территория общего пользования»
Нужна оценка правомерности (или правомочности) штрафа именно мне с объяснением, что именно я должна углубляться на эти смежные участки на расстояние 2 метра от моего.
Мой участок - ВРИ - ИЖС, форма собственности - частная