Куда подать жалобу на владельцев собаки породы стаффорд, которая нападает на других животных?

Добрый день. У нас район состоит в основном из частного сектора, но так же есть две пятиэтажки за ними поле где мы все гуляем со своими собаками . Недавно появился Стаффорд гуляя спускают с поводка ,говорят щенок 9 месяцев играется. Так он уже "поигрался" со шпицем , итог защемление нерва , лечат. Дважды нападал на моих Той терьеров, хорошо с нами был муж отбивал нас, Вчера снова напал на нас , (гуляли без поводка )не успели схватить малышку .. Пять минут борьбы , стаффа схватили за ошейник , той убежал в страхе искали два часа ..Хозяева стаффа с ним не справляются , на замечания хамят. Куда написать жалобу ? Вроде бы поле не общественное место, но гулять со своими собаками больше пятиэтажкам негде.

  • 1785604621844
    .jpg
, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В Вашей ситуации можно обратиться к участковому уполномоченному полиции. Именно он проводит проверки по таким фактам, поговорит с хозяином, зафиксирует нарушения, при наличии оснований составит протокол об административном правонарушении (статья 8.52 КоАП РФ). В заявлении подробно опишите каждый инцидент: даты, время, что произошло, какие травмы получили Ваши собаки. Очень помогут свидетели (другие собаководы, которые видели эпизоды).

Если после нападений Вы обращались в ветклинику, приложите к заявлению справки, чеки за лечение.

Помимо привлечения к административной ответственности, Вы также вправе требовать возмещения вреда. Если Вы понесли расходы на лечение своих питомцев, можно направить хозяину стаффорда претензию с требованием добровольно компенсировать расходы, а при отказе — подать иск в суд.

Что касается вопроса о том, что поле не считается «общественным местом», даже если формально это не благоустроенная общественная территория, владельцыне вправе выпускать потенциально опасную собаку без контроля, если она создаёт угрозу другим животным и людям.

Из Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» прямо следует, что выгул должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, других животных и сохранности имущества. То есть сам факт, что собака потенциально опасна и создаёт угрозу (рычит, бросается, ведёт себя провокационно), уже переводит ситуацию в зону ответственности владельца.

С уважением, Ветрова С.В.