Здравствуйте. Ваше понимание ситуации в целом верное: поступление в аспирантуру на очную форму обучения по аккредитованной программе дает Вам законное право на отсрочку от призыва на весь период обучения, а также на дополнительный год для защиты диссертации. Однако самое главное, что Вам нужно знать: это право возникает у Вас **только с момента официального зачисления** в аспирантуру. В промежутке между окончанием предыдущей отсрочки (если она была) и зачислением, которое, как Вы пишете, может произойти в сентябре или октябре, Вы будете находиться в уязвимом положении.
В этот период военкомат, пользуясь тем, что призыв с 2026 года стал круглогодичным, действительно имеет право вызывать Вас на медицинское освидетельствование и даже принять решение о призыве. И здесь кроется ключевой ответ на Ваш вопрос: **даже если в этот промежуток военкомат успеет провести все процедуры и вынести решение о Вашем призыве, после того как Вы будете зачислены в аспирантуру и официально оформите отсрочку, это решение можно будет обжаловать и отменить**. Таким образом, сам факт прохождения медобследований до зачисления не лишает Вас права на отсрочку после него, а лишь создает риск, который потребует дополнительных действий для устранения.
Что касается Вашего намерения «на время не заявляться в военкомат», то это рискованная стратегия. Без повестки ходить в военкомат не нужно, но если повестка все же придет, игнорировать ее нельзя — на нее нужно будет реагировать, например, используя уважительную причину для неявки или явившись и написав заявление об отказе от прохождения медицинского освидетельствования, сославшись на Ваше право на отсрочку в связи с обучением в аспирантуре.
Учитывая Ваше состояние здоровья и предстоящую операцию, это является дополнительным, но очень весомым аргументом. Если у Вас есть медицинские документы, подтверждающие необходимость операции и реабилитации, они могут стать основанием для получения временной отсрочки по состоянию здоровья (категория «Г») на срок до 12 месяцев, что может полностью закрыть «опасный» период до Вашего зачисления. Если же Ваше заболевание входит в специальный перечень, оно может стать основанием и для полного освобождения от призыва.
Таким образом, самый безопасный и правильный путь — это действовать строго в рамках закона: при получении любой повестки обязательно являться в военкомат, иметь при себе все медицинские документы, подтверждающие Ваше состояние, и сразу после официального зачисления в аспирантуру незамедлительно подать документы для оформления отсрочки. Помните, что Ваше право на отсрочку по учебе появляется только с момента зачисления, но наличие серьезных проблем со здоровьем и предстоящей операции — это Ваше надежное «подспорье», которое может защитить Вас в переходный период.