Нужно ли отказываться от ЕДК для оформления военной пенсии?

Хотим оформить военную пенсию но нам в социальной защите сказали чтобы мы отказывались от едк почему мы это должны делать

, Вячеслав, г. Москва

Добрый день. Вячеслав!

Нет, отказываться от Единой денежной выплаты (ЕДВ) для оформления военной пенсии не нужно.
Дело в том, что ЕДВ (ежемесячная денежная выплата (компенсация)) и военная пенсия — это разные выплаты. Они регулируются разными нормами: ЕДК — Федеральным законом № 306-ФЗ, а военная пенсия — Законом РФ № 4468-I. Поэтому они не исключают друг друга: вы можете получать и ЕДК, и военную пенсию одновременно.