Как взыскать компенсацию морального вреда с осужденного, если выплаты не поступают?
Маю несовершенолетнию дочь износиловали суд признал виновным дали16 лет куда обрашатсяи выплтить маральный ущерб ну он невплачевает уже год
Галина, здравствуйте!
Если он не работает в колонии, денег нет, имущества нет, то ничего не поделать.
Этот долг будет на нем висеть всю жизнь. Могут в конце-концов снова его привлечь к уголовной ответственности за уклонение от исполнения решения суда, но это вряд ли вам поможет.
Единственное, есоии у него есть супруга, на которую в браке оформили нелвиоимое или движимое имущество, то половину от неё можно реализовать.
Если необходима более детальная, то обращайтесь в личные сообщения на данном сайте. Проконсультирую за отдельную плату и отвечу на все интересующие вопросы грамотно и своевременно!
Главное не ведитесь на длинные ответы некоторых специалистов, скопированные из искусственного интеллекта.
С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!
Здравствуйте, Галина!
Если суд уже взыскал с виновного конкретную сумму компенсации морального вреда, нужно действовать через судебных приставов.
1. Получите в суде, вынесшем приговор:
копию приговора с отметкой о вступлении в силу;
исполнительный лист на взыскание компенсации;
при необходимости — справку о том, выдавался ли исполнительный лист ранее.
2. Подайте исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства в ФССП. Взыскателем указывается дочь, а Вы действуете как её законный представитель. Если неизвестно нужное подразделение приставов, документы можно направить главному судебному приставу соответствующего региона. Постановление о возбуждении производства обычно выносится в течение трёх дней после поступления исполнительного документа.
3. Если исполнительное производство уже возбуждено, подайте приставу письменное ходатайство:
проверить счета, имущество, недвижимость и автомобили осуждённого;
установить исправительное учреждение, где он отбывает наказание;
направить постановление об удержании денег из его зарплаты, пенсии и иных поступлений на лицевой счёт;
предоставить Вам сводку всех совершённых исполнительных действий.
Из доходов осуждённого в колонии могут производиться удержания, однако ему должна оставляться установленная законом часть дохода, поэтому при отсутствии имущества выплаты иногда поступают небольшими суммами.
Требования о компенсации морального вреда и возмещении ущерба, причинённого преступлением, относятся к первой очереди взыскания.
Если пристав целый год ничего не делает, подавайте:
жалобу старшему судебному приставу;
затем административный иск в районный суд о признании бездействия пристава незаконным;
также можно обратиться в прокуратуру.
Жалоба на конкретное бездействие пристава подаётся в течение 10 дней с момента, когда Вы узнали о нём; жалоба в порядке подчинённости рассматривается также в течение 10 дней. Подать её можно через Госуслуги или интернет-приёмную ФССП.
Если же приговором виновному назначили только 16 лет лишения свободы, но сумму морального вреда суд не взыскал, необходимо отдельно подать гражданский иск от имени дочери к осуждённому. Само назначение наказания не означает автоматическую выплату денег государством. Для точного определения дальнейших действий нужно посмотреть резолютивную часть приговора и сведения об исполнительном производстве.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.