Наталья, здравствуйте! Очень неприятная ситуация, но вы сделали правильно, что направили претензию. Отказ компании по причине отсутствия товара в базе, скорее всего, неправомерен. У вас есть все законные основания бороться за свои права, даже без чека на руках.
Почему отказ Асконы неправомерен
1. Отсутствие чека не основание для отказа. Закон «О защите прав потребителей» прямо говорит: отсутствие чека не лишает вас права ссылаться на другие доказательства покупки. Это могут быть выписка по карте, договор купли-продажи, фото этикетки с матраса, показания свидетелей.
2. Срок эксплуатации не равен гарантийному. Вы пишете про срок 25 лет. Скорее всего, это заявленный срок службы, а не гарантия. Расширенная гарантия может составлять 25 лет, но на деле реальный гарантийный срок, в течение которого можно предъявлять требования, часто заканчивается раньше. Важно найти условия вашей расширенной гарантии, где четко указан её срок и порядок действий.
3. Бремя доказывания лежит на продавце. В гарантийный срок продавец обязан доказать, что недостатки возникли по вашей вине. Если гарантийный срок истек, но не истек срок службы, бремя доказывания переходит к вам, и вам придется заказывать независимую экспертизу, которая подтвердит производственный брак.
Что делать и как восстановить справедливость
1. Главное — найти доказательства покупки. Попробуйте восстановить чек:
· Оплата по карте: Запросите выписку в банке. Она подтвердит факт и сумму платежа в магазине Аскона.
· Гарантийный талон и этикетка: Проверьте, сохранились ли документы на матрас (договор, талон). Вшивная этикетка с номером — самый весомый аргумент для Асконы.
2. Подайте новую претензию с четкими требованиями. Укажите, что отказ незаконен (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Если матрас находится на расширенной гарантии, требуйте замены или возврата денег. Если гарантийный срок истек, требуйте провести проверку качества за их счет.
3. Привлекайте Роспотребнадзор. Если на новую претензию ответа не будет или придет отказ, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Это заставит компанию пойти на переговоры.
4. Обращайтесь в суд. Это крайняя мера, но ваши шансы высоки, если есть доказательства покупки, а дефект подтвержден экспертизой, которая докажет производственный брак.
Прямо сейчас попробуйте найти документы на матрас и запишите его серийный номер с этикетки. Это ключ к решению вопроса. Если понадобится детальная помощь в составлении документов, я готова поддержать вас в личном чате.
---
Данный ответ является предварительной консультацией на основании изложенной вами информации. Для подготовки письменного юридического заключения и пошагового плана действий вы можете обратиться в личный чат. Консультация платная.