Возврат денег организации за обучение по договору

На каком законном основании организация может требовать возврат денег за обучение студента по целевой подготовке специалиста, если после окончания университета он отказывается от работы в этой организации? В договоре о возврате денег в этом случае нет не указывается.

, Андреева Людмила, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете: "На каком законном основании организация может требовать возврат денег за обучение студента по целевой подготовке специалиста, если после окончания университета он отказывается от работы в этой организации? В договоре о возврате денег в этом случае нет не указывается".

Если никакого договора о целевом обучении между работником и работодателем нет, то оснований требовать возмещения затрат работодателя за обучение также нет.