Здравствуйте, Светлана!
Справка на основании которой вы вернулись в РФ (свидетельство на возвращение в РФ (СНВ) согласно ст.11 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» это временный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ и дающий право исключительно на въезд в Российскую Федерацию.
Срок действия: СНВ обычно выдается на срок до 15 дней.
Ограничение: По СНВ невозможно выехать из России обратно в США или любую другую страну. Этот документ прекращает свое действие сразу после пересечения границы РФ.
Могу ли я оформить новый паспорт в России?
Вы имеете полное право оформить новый заграничный паспорт, находясь на территории Российской Федерации.
Можно ли подать заявление в России, если уже подано в США? Да, это возможно. Система МИД (консульства) и система МВД (внутри России) работают параллельно. Тот факт, что вы подали заявку в консульстве в США, не блокирует ваше право подать заявление в территориальный орган МВД в России.
При подаче заявления в России лучше запрашивать оформление второго загранпаспорта (согласно ч. 2 ст. 11 ФЗ № 114-ФЗ, в период срока действия первого загранпаспорта гражданину может быть оформлен второй загранпаспорт, содержащий электронный носитель информации, на 10 лет). Поскольку ваш старый паспорт истек, а новый в США не выдан, вы можете оформить любой тип паспорта, но 10-летний биометрический исключает многие технические коллизии.