Как узнать владельца автомобиля виновника ДТП, если он не указан в документах?

Если при оформлении дтп с пострадавшими сотрудник не указал владельца автомобиля виновника аварии,то как я могу узнать кто это? Виновник дтп иностранец с иностранными правами, и кроме личного автомобиля никаким другим управлять на территории РФ не имеет права, а автомобиль его -большегруз на иностранных номерах. При этом на наркотики его не проверили, только на алкоголь.

, Юлия, г. Москва

Для установления владельца автомобиля виновника ДТП, особенно когда транспортное средство зарегистрировано в другом государстве, а в документах ГИБДД сведения о собственнике отсутствуют, Вам необходимо предпринять последовательный ряд действий, начиная с официального письменного запроса в то подразделение Госавтоинспекции, которое оформляло данное дорожно-транспортное происшествие, при этом в заявлении следует указать все известные данные, включая дату и место аварии, государственный номер и VIN-номер большегруза, а также подчеркнуть, что эти сведения требуются Вам для обращения в суд и урегулирования страхового вопроса, поскольку без информации о собственнике Вы не сможете предъявить иск о возмещении ущерба, и хотя инспекторы могут сослаться на закон о защите персональных данных, наличие судебной перспективы является веским основанием для предоставления запрашиваемой информации; одновременно Вы можете попробовать проверить автомобиль по его VIN-номеру на официальном сайте ГИБДД или через портал «Госуслуги» в разделе проверки транспортных средств, однако для машин с иностранной регистрацией эти базы часто содержат неполные данные, поэтому главной надеждой остаётся именно взаимодействие с ГИБДД, а если инспекция откажет, Вам не останется ничего иного, кроме как подать исковое заявление о возмещении вреда в суд и одновременно ходатайствовать перед судом о направлении запроса в компетентные органы для установления собственника автомобиля, и суд, приняв такое ходатайство, сможет официально истребовать необходимые сведения, что сделает их получение обязательным; также учтите, что ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности, несёт именно владелец транспортного средства, поэтому установление его личности критически важно, а поскольку виновник является иностранным гражданином и управлял автомобилем на иностранных номерах, возможно, что он сам и является владельцем, однако этот факт также необходимо проверить; в дополнение Вы вправе подать жалобу на действия сотрудников ГИБДД, не проверивших виновника на состояние наркотического опьянения, но эта жалоба не поможет Вам быстрее узнать владельца, а лишь может привлечь внимание к нарушениям при оформлении ДТП; в любом случае, действуйте последовательно: сначала письменный запрос в ГИБДД, затем, при отказе, обращение в суд с ходатайством об истребовании сведений о собственнике, и помните, что если владелец окажется иностранным гражданином или иностранной компанией, процедура взыскания ущерба может существенно усложниться, поэтому настойчивость и юридическая грамотность на каждом этапе будут иметь решающее значение.