Могут ли мобилизовать единственного сына, если мать-инвалид не имеет официального статуса?

Мне 77 лет, Я очень нездорова но инвалидность не оформлена, сыну 43 года могут ли призвать его на мобилизацию, официально не устроен, живём вдвоём , не женат

, Галина Филипповна, г. Иркутск

Добрый день, Галина.

Да, вашего сына могут мобилизовать, поскольку сам по себе статус единственного сына, ваш возраст или неофициальное состояние здоровья не дают автоматического права на отсрочку. По закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации» отсрочка предоставляется только в том случае, если родственник официально признан инвалидом I группы либо имеет заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Поскольку инвалидность у вас не оформлена, военкомат будет рассматривать вашего сына как гражданина без законных оснований для освобождения от призыва. То, что он официально не трудоустроен и не женат, никак не влияет на его обязанность нести службу. Так как вы проживаете вдвоем и других детей или супруга у вас нет (то есть отсутствуют иные лица, обязанные содержать вас по закону), при наличии медицинского заключения МСЭ или оформленной I группы инвалидности ваш сын гарантированно получит отсрочку от мобилизации.