Что делать с подаренной машиной и договором аренды, если бывший партнер требует их возврата?

бывший молодой человек, который находится на сво создал общий счёт, на который переводил средства на квартиру и тп, я не работаю тк он сам сказал, что это лишнее, на счёт он положил деньги на подарок мне, на машину, с этой карты я сняла эту сумму и купила машину, она оформлена по всем документам на меня, но никаких доказательств, что это подарок, в виде документов или сообщений нет, так как переписка удалена, есть только переводы с общего счёта, так же есть человек, которого он сам нанял подобрать мне машину, он может быть свидетелем

мы с молодым человеком расстались, и я задала вопрос, что делать с машиной, он изначально сказал оставить себе, потом сказал написать договор о купле продажи на его имя, я предложила взять кредит и выкупить у него эту машину (так как боялась от него заявления о мошенничестве) он согласился, у меня не получилось оформить кредит и я предложила заверить документ нотариально, чтобы выплачивать ему каждый месяц 10000 (машина стоит 400000) после чего он сказал, что ему ничего не нужно и я могу просто его заблокировать и машину он эту подарил, есть недавнее сообщение о том, что он её дарил, так же ещё осталась в банке общая карта, и история списаний

стоит ли мне бояться судебных разбирательств и всё ли чисто с моей стороны, мы не расписаны

(покупка и снятие денег происходило в его отсутствие)

так же вопрос по поводу снятой квартиры, договор составлен на него, но его роспись ставила я, по его согласию, но не осталось сообщений, которые это доказывают, сейчас он просит скинуть договор для своих личных дел

квартира оплачивалась с его денег, но переводы были с моей карты, мной, хозяйке квартиры

может ли он как то обратиться по этому поводу в суд?

, Наталья, г. Москва

Наталья, добрый день. Поскольку у Вас нет письменных банковских выписок о происхождении денег на общем счете и точного текста сообщений от партнера, то, если бывший сожитель предоставит суду документы, что это были его личные целевые накопления на покупку квартиры, он сможет заявить иск о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. Без официального договора дарения или нотариально заверенной переписки, подтверждающей безвозмездный характер перевода, суд может обязать Вас вернуть денежные средства на основании ст. 1109 ГК РФ. Представленных Вами данных для более глубокого анализа ситуации недостаточно. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.